学校法人 海星学園 海星高等学校 海星中学校 学校法人 海星学園 海星高等学校 海星中学校

(結果)2日目 平成30年度 長崎市中学校総合体育大会

2018.06.10

平成30年度 体操競技 女子個人
優勝 伊東選手

平成30年度 剣道競技 女子個人
優勝 長谷川選手 準優勝 平山選手 

第16回長崎県中学生弓道大会
男女団体優勝
 

◆男子団体
優勝(9年ぶり2度目)※全国・九州大会出場
◆女子団体
優勝(初)      ※全国・九州大会出
◇男子個人
相川選手 準優勝   ※九州大会出場
◇女子個人
松尾選手 優勝    ※全国・九州大会出場
村中選手 準優勝   ※九州大会出場

平成30年度 長崎市中学校総合体育大会

■6月10日(日曜)大会2日目

競技 会場 日程 試合内容
サッカー かきどまり運動広場芝 11日(月曜) 9時30分競技開始

◆1回戦
海星 4ー0 小島
◆2回戦
海星 3ー0  東長崎
◆3回戦
海星 6-0 滑石
◆準決勝
海星 ― 桜馬場

卓球 長崎県立総合体育館 終了

個人戦(男子)

◆1回戦
山口選手 1-3  長大附属
井上選手 0-3 深堀
古賀選手 3-1 日吉
大井選手 3-1 横尾
池田選手 2-3 黒崎
◆2回戦
宮田選手 3-0 淵
石橋選手 3-0 淵
古賀選手 1-3 滑石
大井選手 0-3 三重
高橋選手 0-3 西浦上
◆3回戦
宮田選手 2-3 滑石
石橋選手 0-3 三川

個人戦(女子)

◆1回戦
堀端選手 0-3 長崎東
◆2回戦
宮田選手 0-3 長崎精道
金子選手 2-3 山里
鶴巻選手 3-1 黒崎
矢野選手 3-0 琴海
高崎選手 0-3 東長崎
谷口選手 3-0 三和
西野選手 0-3 小ヶ倉
◆3回戦
矢野選手 3-1 滑石
谷口選手 1-3 小江原
鶴巻選手 1-3 三重
◆4回戦
矢野選手 1-3 長崎精道

終了

団体戦(男子)リーグ戦

◆予選リーグ
1試合目 海星 3ー2 岩屋
2試合目 海星 2-3 三川
3試合目 海星 3-1 日見
※予選リーグ敗退

団体戦(女子)リーグ戦

◆予選リーグ
1試合目 海星 3ー0 西浦上
2試合目 海星 1ー3 三重
※予選リーグ敗退

女子バスケット 瓊浦高校体育館 終了 ◆1回戦
海星 62ー49 福田
◆2回戦
海星 19ー101 三重
硬式テニス 長崎市営松山庭球場 終了

団体戦(男子)トーナメント戦

◆1回戦
海星 1ー3 長大附属(3位)

団体戦(女子)リーグ戦

◆1試合目
海星 1ー4 長大附属
◆2試合目
海星 0ー5 長崎東(3位)

個人戦男子(ダブルス)

◆1回戦
岩木・森ペア  6-2 長大附属
佐藤・山口ペア 2-6 長大附属
岩﨑・西山ペア 6-3 長崎東
田村・中村ペア 0-6 東長崎
◆2回戦
2回戦
岩﨑・西山ペア 1-6 長大附属
岩木・森ペア  2-6 長崎東

個人戦女子(ダブルス)

◆1回戦
田上・吉野ペア 2-6 長大附属

終了

個人戦男子(シングルス)

◆1回戦
馬場選手 1-6 長崎東
伊東選手 6-0 長大附属
井上選手 1-6 長大附属
吉田選手 3-6 長大附属
松尾選手 1-6 長大附属
藤本選手 6-3 東長崎
刈茅選手 5-7 長大附属
岩下選手 1-6 山里
◆2回戦
藤本選手 0-6 長崎
伊東選手 3-6 山里

個人戦女子(シングルス)

◆1回戦
望月選手 1-6 長崎東
川野選手 4-6 滑石
黒川選手 1-6 長崎東
陣内選手 0-6 山里
井上選手 不戦勝
田中選手 6-0 淵
◆2回戦
田中選手 1-6 長崎東
井上選手 1-6 滑石

柔道 長崎県立総合体育館 終了

個人戦

◆90㎏級リーグ戦
1試合目
山﨑選手 ○-× 岩屋
2試合目
山﨑選手 ×-○ 長崎南山
準優勝

◆90㎏超級
決勝
松尾選手 ×-○ 長崎南山
準優勝

剣道 三菱重工総合体育館 終了

団体戦(男子)

◆予選リーグ
1試合目 海星 5ー0 小江原
2試合目 海星 5ー0 緑が丘
◆決勝トーナメント
準々決勝 海星 2ー0 西浦上
準決勝  海星 0-5 橘
県大会出場決定戦
海星 1ー3 土井首(3位

団体戦(女子)

◆予選リーグ
1試合目 海星 3-1 琴海
2試合目 海星 0-3 橘
※予選リーグ敗退

個人戦(男子)

◆2回戦
野川選手 ×-○ 小島
尾崎選手 ○-× 小江原
◆3回戦
尾崎選手 ×-○ 長崎南山

個人戦(女子)

◆1回戦
平山選手  ○-× 三和
◆2回戦
長谷川選手 ○-× 片淵
平山選手  ○-× 茂木
◆3回戦
長谷川選手 ○-× 土井首
平山選手  ○-× 土井首
◆4回戦
長谷川選手 ○-× 橘
平山選手  ○-× 橘
◆準決勝
長谷川選手 ○-× 桜馬場
平山選手  ○-× 緑ヶ丘
◆決勝
長谷川選手 ○-× 平山選手
長谷川選手 優勝  県大会出場
平山選手  準優勝 県大会出場

体操 長崎市民会館体育館 終了

女子個人

優勝 伊東選手 県大会出場

空手道 長崎市民体育館 16日(土曜) 9時20分 競技開始

個人戦(組手・形)

水泳 長崎市民総合プール 16日(土曜) 10時30分 競技開始
17日(日曜) 9時15分 競技開始

※ 速報ですので、記載ミスがあった場合はご容赦下さい。

このページをシェアする 
ページ上部へ
海星高校テニス部
学校法人-暁星学園
大阪明星学園 明星中学校・明星高等学校
札幌光星中学校・高等学校
東京海星会
KTNテレビ長崎 私学キラリ
学校法人 海星学園
海星高等学校・海星中学校
長崎県長崎市東山手町5番3号
電話 095-826-7321 / FAX 095-820-5696

本サイト画像等を無断で複製または転載することをかたくお断りします。ご理解よろしくお願いいたします。
Copyright © 2017 "KAISEI GAKUEN" All rights reserved.

  • medalmedal