学校法人 海星学園 海星高等学校 海星中学校 学校法人 海星学園 海星高等学校 海星中学校

熱戦「高総体です」 情報局

2013.06.08

「こちらMAPS(マップス)情報局!」

 みなさん、MAPSです!『MAPS』は、生徒会のサポートをする有志の集まりです。学園生活がより充実するため、生徒会を中心に先生方の協力をいただいて活動をしています。

 『こちらMAPS情報局』 第二回は、6月7日まで熱戦が繰り広げられた高総体をレポートします。

2013060311250000

MAPS 3「男子硬式テニス部団体戦15連覇で、はじまった高総体でした。」

MAPS 1「各校生徒の応援も凄かったけど、お母さん達の応援がすごくて圧倒されました。」

MAPS 1「私は男子バスケットボールの応援がとても印象に残りました。流れが良くなかったゲームで、続けてキャプテンがシュートを決めて
『さすがだ…。』 と、思いました。」

MAPS 2「バレーボールの2回戦で、途中でみんなで海星応援歌が!自然とみんなで歌い出せた。みんなでこの試合頑張ろう!って気持ちになれたことに感激しました。」

P1030406

MAPS 3「サッカーは、あんな近くで見るのは初めてだったので、迫力と選手達の気迫に圧倒されました。バスケットはスピード感があって、シーソーゲームでハラハラドキドキしました。選手達はどの競技も凄いプレッシャーの中で競技している!」

MAPS 2「女子サッカーで、友達が試合前に真剣にアップしている姿や試合開始と同時に声を掛け合ってパスをつないでいる姿に感動しました。足場が良くなくて水たまりとかもあったけど、泥まみれになって試合している選手達は皆全力でプレーしてました。」

DSC_陸上2
MAPS 2「試合終了後、応援していた私たちも泣いてしまったよね。」

MAPS 2「ありがとう、って言葉が自然に出てきた。」

MAPS 1「迫力と言ったらラグビーだよ思います。みんな声を掛け合って、ぶつかるたびにゴツッって音が聞こえてきたけど、それでも前に進む選手達に感動しました。」

MAPS 2「応援席で応援している部活生の人達や、一般応援のみんながとても輝いていました。学校全体として団結できたと思います。これも部活を頑張っている皆さんのおかげです。」

IMG_4336
MAPS 1「柔道や剣道、友達が弓道に出場しました。正直ルールがよくわからず勝ったのか負けたのかわからない時もありましたけど、会場の盛り上がりや、選手の汗と涙を見て自分も頑張ろうと思いました。」  

MAPS 3「試合って、毎日やっている練習の成果を発揮できる大舞台なんだな、ってつくづく思いました。」

MAPS一同 「各クラブの皆さん、感動ありがとうございました。これからも一緒に学校を舞台に活躍していきましょう!」

MAPS 3「来年の高総体も任せましたよ!」

MAPS 2・1「はい!先輩!」

平成25年度 長崎県高校総合体育大会日程

平成25年度 長崎県高総体スローガン   『突破せよ 限界を超える風になれ』
長崎県高校体育連盟HP http://nagasaki-koutairen.jp/

競技 日時 会場・試合結果 試合
柔道 終了 (団体戦)予選リーグ敗退 個人戦100kg超 中田選手第3位
男子バドミントン 終了(団体) (ダブルス) (団体戦)2回戦敗退 ダブルス 3回戦敗退
  終了 (個人戦) 1回戦中田選手0-2大村高
1回戦高岡選手2-0佐世保南
2回戦高岡選手0-2五島
1回戦増田選手2-0口之津
2回戦増田選手0-2西陵
 
男子硬式テニス部 団体戦(終了) 優勝(15連覇) 決勝 海星 2 vs 0 長崎西
  個人戦
(終了)
5回戦矢野選手6-1長崎西
5回戦西野選手6-0北陽台
5回戦上杉選手6-1佐世保中央
5回戦賀川選手6-0長崎西
5回戦里  選手7-5長崎西
5回戦北村選手6-1鎮西
藤永選手 4回戦敗退
優 勝 北村選手
第2位 賀川選手
第3位 上杉選手・里選手
  ダブルス
(終了)
北村選手・上杉選手  ベスト4進出
長尾選手・矢野選手  ベスト4進出
賀川選手・藤永選手  ベスト4進出
西野選手・真崎選手  ベスト4進出
優 勝 北村選手・上杉選手
第2位 真崎・西野選手
第3位 永尾選手・矢野選手
第3位 賀川選手・藤永選手
女子硬式テニス部 団体戦(終了) 準優勝 決勝 海星 0 vs 2 九州文化学園
  個人戦
(終了)
5回戦吉田選手0-6九文
4回戦吉田選手6-1諫早
4回戦西野選手1-6九文
4回戦杉本選手3-6九文
3回戦西口選手1-6北陽台
吉田選手 ベスト8
西野選手 4回戦敗退
杉本選手 4回戦敗退
  ダブルス
(終了)
2回戦  (海星)吉田選手・杉本選手6-0島原
準々決勝(海星)吉田選手・杉本選手6-2九文
準決勝  (海星)吉田選手・杉本選手0-8九文
2回戦  (海星)西口選手・島浦選手3-6北陽
準々決勝(海星)西野選手・永野選手1-6九文
吉田選手・杉本選手 第3位
西口選手・島浦選手 2回戦敗退
西野選手・永野選手 準々決勝敗退(ベスト8)
男女水泳(競泳) 終了 個人・200m平泳ぎ第四位 400mメドレー優勝
    平泳ぎ第3位 200mメドレー優勝
男子卓球   (団体)3回戦敗退 (ダブルス)2組・一回戦敗退
  個人戦(終了) 2回戦 (海星)森田選手3-1諫早高
(海星)森田選手3回戦敗退
1回戦 (海星)島選手1-3口加高
(海星)島選手1回戦敗退
女子卓球 終了 (団体)1回戦敗退 6月2日~個人戦
陸上競技 終了 長崎県立総合運動公園陸上競技場  
男子剣道 終 了 個人戦ベスト8(九州大会出場) 団体戦・1勝1敗(リーグ戦敗退)
女子剣道 終 了 個人戦1回戦敗退・2回戦敗退 団体戦・1勝2敗(リーグ戦敗退)
フェンシング 終 了 九州大会出場決定(フルーレ) (フルーレ)個人4位・(エペ)決勝敗退5位
男子バスケットボール  終了 決勝リーグ(3戦目)
準優勝
海星 59-60 長崎西
決勝リーグ
(初戦) 海星76-64佐世保工業
(2戦目)海星80-78西海
男子弓道 終 了 大村市弓道場 (団体)二次予選敗退
女子弓道 終 了 大村市弓道場 (団体)二次予選敗退
ラグビー 終了 準決勝 海星24-29北陽台 ベスト4
3回戦海星 66-17諫早農業
2回戦海星95ー7佐世保西
ハンドボール 終 了 1回戦敗退 海星 20-27 長崎北高
ソフトテニス 終 了 1回戦敗退 海星 1-2 壱岐商業
ボクシング 終 了 2回戦敗退  
男子バレーボール 終了 3回戦 海星0-2長崎日大 2回戦 海星2-1諫早
男子サッカー 終了 県立総合運動公園 決勝
優勝 海星 4-0 長崎南山
準決勝・海星1(4PK2)1長崎日大
準々決勝・海星1-0佐世保工業
3回戦・海星8-0鹿工
2回戦・海星3-0鎮西
女子サッカー 終 了 準決勝  海星2-4島原商業  
空手道 終 了 1回戦敗退
このページをシェアする 
ページ上部へ
海星高校テニス部
学校法人-暁星学園
大阪明星学園 明星中学校・明星高等学校
札幌光星中学校・高等学校
東京海星会
KTNテレビ長崎 私学キラリ
学校法人 海星学園
海星高等学校・海星中学校
長崎県長崎市東山手町5番3号
電話 095-826-7321 / FAX 095-820-5696

本サイト画像等を無断で複製または転載することをかたくお断りします。ご理解よろしくお願いいたします。
Copyright © 2017 "KAISEI GAKUEN" All rights reserved.

  • medalmedal