学校法人 海星学園 海星高等学校 海星中学校 学校法人 海星学園 海星高等学校 海星中学校

高総体前特集(女子サッカー部、男子・女子弓道部)

2013.05.29

■オープンスクール 海星中学校
第一回 6月1日(土曜) 海星高等学校  第一回 6月22日(土曜)

■ 第61回NHK杯高等学校野球大会
長崎地区代表決定戦 5月29日(水曜)  12:30~  会場:諫早市営球場
海星 対 長崎明誠高校

長崎県高校野球連盟HP http://www.n-kouyaren.sakura.ne.jp/

 昨日の大雨も落ち着きを見せ、今日は穏やかな朝となりました。雲の切れ間から光が差し込み、雨に濡れた屋根がきらきらと輝いています。

 今回は、女子サッカー部と男子・女子弓道部を特集します。

【女子サッカー】

DSC_0001

 昨日は、雨天により室内練習となりました。限られたスペースを利用し、工夫して練習している様子でした。蹴り出す正確さやボールコントロールの上達を図っていました。

DSC_0002

DSC_0004

DSC_0005

 女子サッカー部顧問 横川先生と中田先生に意気込みを聞きました。

「初心者を中心にスタートした女子サッカー部も創部7年目となり、昨年度は、高総体・新人戦とも準優勝という成績を残すことができました。今年のチームも、大会経験者6名を中心にまとまりのあるチームとなっています。土日の練習試合や連休時の遠征を通してチーム力は確実に向上しています。」

「高総体での目標は、“優勝”です。目標達成のために全力を尽くします。是非応援に来て下さい。」

DSC_0003

 女子サッカー部部員を代表して、キャプテンにも意気込みを聞きました。

「今年の高総体は出場校が増え、勝ち進むのは容易ではありません。しかし、”勝ちたい”という気持ちを全面に出し、頂点をねらいます。目標を達成することが、顧問である横川先生・中田先生、そして保護者の方々への恩返しだと思います。女子サッカー部全員が一丸となって頑張ります!」

 目標を達成するために、どんな状況でも今自分に必要なことは何かを見据えて練習する姿に“芯の強さ”を感じました。女子サッカー部を応援よろしくお願いいたします。

【男子・女子弓道部】

DSC_0006

 大山弓道場では、丁寧に弓を引き、フォームを確認する生徒の姿がありました。高総体では、風雨がある中、弓を引く場面も想定されます。選手達は、どのような状況にあろうとも常に平常心で心穏やかにいられるように、日々の練習で研鑽を積んでいます。

DSC_0009

 打ち出した矢は風雨をものともせず、的に吸い込まれていきました。矢を放つ音、的に当たる音、空気と矢の摩擦による爽やかな音が道場に満ちていました。

DSC_0007

 日々の練習に真摯に取り組むことで想いは道具にも宿ります。卒業した選手の想いとこれからさらに活躍していく選手達の意志がこもった弓が堂々とした姿で並んでいました。

DSC_0011

DSC_0012

 顧問 木村先生のもと、常に感謝の気持ちを重んじ、礼儀を正し、強い心を養ってきた弓道部の活躍にご期待下さい。男子・女子弓道部を応援よろしくお願いいたします。

 さあ、今日も一緒にしっかりと心に強い芯を持って取り組んでいきましょう!

担当M

※ 写真は昨日の様子。

平成25年度 長崎県高校総合体育大会日程

長崎県高体連ホームページ http://nagasaki-koutairen.jp/

競技 日時 会場 試合
柔道 6月1日(土曜) 県立総合体育館サブアリーナ 団体戦11:00~ vs 佐世保実業高等学校
バドミントン 6月1日(土曜) 三菱重工総合体育館 団体戦11:30~ vs 小浜高校
男子硬式テニス部 6月1日(土曜) かきどまり庭球場 団体戦10:00~
女子硬式テニス部 6月1日(土曜) かきどまり庭球場 団体戦11:00~
男女水泳(競泳) 6月1日(土曜) 長崎市民総合プール 9:00~
男子卓球 6月1日(土曜) 長与町民体育館 2回戦11:00~ 3回戦12:30~
女子卓球 6月1日(土曜) 長与町民体育館 9:30~ vs 諫早商業 11:00~3回戦
陸上競技 6月1日(土曜) 長崎県立総合運動公園陸上競技場 走幅跳・400m・1500m・4×100mR・砲丸投
男子剣道 6月1日(土曜) 諫早市小野体育館 個人戦13:00~
女子剣道 6月1日(土曜) 諫早市小野体育館 個人戦9:00~
フェンシング 6月1日(土曜) 諫早商業高等学校体育館 フルーレ10:00~
男子バスケットボール 6月1日(土曜) 諫早市飯盛体育館 17:00~2回戦
男子弓道 6月1日(土曜) 大村市弓道場 10:30~団体予選・個人
女子弓道 6月1日(土曜) 大村市弓道場 10:30~団体予選・個人
ラグビー 6月2日(日曜) 放虎原ラグビー場 14:00~2回戦
ハンドボール 6月1日(土曜) 島原復興アリーナ 12:00~ vs長崎北高
男子ソフトテニス 6月1日(土曜) 百花台公園テニスコート 9:00~1回戦~3回戦
ボクシング 6月1日(土曜) 雲仙市小浜体育館 2回戦 vs(瓊浦高校)
男子バレーボール 6月1日(土曜) 佐世保工業高校 13:00~ vs諫早高校
男子サッカー 6月2日(日曜) 鹿町工業高校グラウンド 10:00~ vs鎮西高校
女子サッカー 6月2日(日曜) 小佐々中央広場A 14:30~ vs島原商業高校
空手道 6月1日(土曜) 佐世保商業高校体育館 9:45~ (青雲)

□男子・女子硬式テニス競技  H24 高総体 男子団体 優勝(14連覇)・女子団体・準優勝 海星テニス部 HP 

□男子バスケットボール競技 H24 春季選手権 準優勝 海星男子バスケットボール部 HP 

□男女弓道部  H16 個人全国制覇優勝  H24長崎市長・市議長盾争奪弓道大会 優勝 海星男女弓道部 HP 

□ラグビーフットボール競技 H23 高総体ベスト4 海星ラグビーフットボール部 HP

このページをシェアする 
ページ上部へ
海星高校テニス部
学校法人-暁星学園
大阪明星学園 明星中学校・明星高等学校
札幌光星中学校・高等学校
東京海星会
KTNテレビ長崎 私学キラリ
学校法人 海星学園
海星高等学校・海星中学校
長崎県長崎市東山手町5番3号
電話 095-826-7321 / FAX 095-820-5696

本サイト画像等を無断で複製または転載することをかたくお断りします。ご理解よろしくお願いいたします。
Copyright © 2017 "KAISEI GAKUEN" All rights reserved.

  • medalmedal