学校法人 海星学園 海星高等学校 海星中学校 学校法人 海星学園 海星高等学校 海星中学校

平成29年度 高総体(5日目)
描き出せ 限界点の 向こう側

2017.06.07

平成29年度 長崎県高校総合体育大会

『描き出せ 限界点の 向こう側』

長崎県高校体育連盟HP

http://nagasaki-koutairen.jp/

■6月7日(水曜)大会5日目

競技 試合結果
男子硬式テニス

団体戦

◆2回戦
海星3-0佐世保南
◆3回戦
海星2-0佐世保北
◆準決勝
海星2-0長崎西
◆決勝
海星2-0北陽台
※優勝 団体戦19連覇

ダブルス戦

◆2回戦
藤永・中川ペア6-0諫早商業
落石・甲斐ペア6-0佐世保北
小野・竹本ペア6-0長崎西
藤浪・中井ペア6-0諫早農業
◆3回戦
藤永・中川ペア6-0上五島
小野・竹本ペア6-0佐世保南
落石・甲斐ペア6-3長崎北
藤浪・中井ペア6-1諫早商業
◆4回戦
藤永・中川ペア6-0長崎日大
小野・竹本ペア6-4佐世保北
落石・甲斐ペア6-1島原
藤浪・中井ペア6-1長崎西
◆準々決勝
藤永・中川ペア6-0長崎東
落石・甲斐ペア6-1長崎東
小野・竹本ペア6-1大村工業
藤浪・中井ペア7-6北陽台
◆準決勝
藤永・中川ペア8-1小野・竹本ペア
落石・甲斐ペア8-3藤浪・中井ペア
◆決勝
藤永・中川ペア8-0落石・甲斐ペア
※優勝  藤永・中川ペア
 準優勝 落石・甲斐ペア

男子硬式テニス部
団体・シングルス・ダブルス三冠優勝

シングルス戦

◆2回戦
藤永選手6-0佐世保高専
中嶋選手6-0長崎北
落石選手6-1五島海陽
中川選手6-0島原
藤浪選手6-0島原中央
田畑選手6-0長崎南
小野選手6-0青雲
◆3回戦
藤永選手6-0佐世保南
落石選手6-0五島海陽
藤浪選手6-0諫早
田畑選手6-3向陽
小野選手6-0佐世保東翔
中嶋選手6-1長崎北
中川選手6-0島原農業
◆4回戦
藤永選手6-0大村
中嶋選手6-1大村工業
中川選手6-4西陵
落石選手6-0長崎東
藤浪選手6-0長崎西
田畑選手6-2大村
小野選手6-2大村工業
◆5回戦
藤永選手6-1西陵
中嶋選手6-2北陽台
中川選手6-2大村工業
落石選手6-4北陽台
藤浪選手6-0北陽台
田畑選手6-3青雲
小野選手5-7佐世保北
◆準々決勝
藤永選手6-1中嶋選手
中川選手7-6落石選手
藤浪選手6-2田畑選手
◆準決勝
藤永選手8-4中川選手
藤浪選手8-4北陽台
◆3位決定戦
中川選手8-3北陽台
◆決勝
藤永選手8-2藤浪選手
※優勝  藤永選手
 (藤永選手は、団体・シングルス・ダブルス優勝)
 準優勝 藤浪選手

女子硬式テニス

団体戦

◆2回戦
海星3-0長崎西
◆3回戦
海星2-0長崎女子商業
◆準決勝
海星2-0大村
決勝
海星0-2九州文化
※準優勝

ダブルス戦

◆1回戦
中村・吉田ペア6-4西陵
平井・白土ペア4-6長崎南
◆2回戦
末吉・後藤ペア6-0長崎北
竹内・荒木ペア6-0佐世保北
中村・吉田ペア0-6九州文化
◆3回戦
竹内・荒木ペア6-2向陽
末吉・後藤ペア6-0諫早
◆4回戦
竹内・荒木ペア6-4九州文化
末吉・後藤ペア6-0諫早商業
◆準決勝
末吉・後藤ペア3-8九州文化
竹内・荒木ペア0-8九州文化

シングルス戦

◆2回戦
竹内選手6-0佐世保北
平井選手6-0島原
荒木選手6-3佐世保北
後藤選手6-0長崎西
末吉選手6-1向陽
◆3回戦
竹内選手6-2佐世保東翔
荒木選手2-6諫早
平井選手6-7向陽
末吉選手6-2諫早商業
後藤選手6-2大村
◆4回戦
竹内選手2-6北陽台
末吉選手6-0九州文化
後藤選手0-6九州文化
◆5回戦
末吉選手0-6九州文化

男子バスケット ◆1回戦
海星98-40佐世保南
◆2回戦
海星98ー26鎮西学院
◆3回戦
海星60ー102長崎西 ※ベスト16
女子バスケット ◆1回戦
海星77-51向陽
◆2回戦
海星51ー56猶興館
男子剣道

個人戦

磯 選手 0-1 諫早農業 1回戦敗退
横田選手 0-1 島原中央 1回戦敗退
立石選手 0-1 上対馬  2回戦敗退
市原選手 0-1 島原中央 3回戦敗退

団体戦

◆1次予選リーグ・通過
海星3-1佐世保高専
海星(引き分け)諫早
◆2次予選リーグ・敗退
海星1-3長崎東
海星1-2佐世保北

女子剣道

個人戦

藤永 選手0ー2島原    2回戦敗退
長谷川選手0ー2向陽    1回戦敗退
平山選手 0-1長崎日大  2回戦敗退
山中選手 0-1大村    4回戦敗退(ベスト16)

団体戦

◆1次予選リーグ・通過
海星2-1諫早
海星4-0上対馬
◆2次予選リーグ・敗退
海星0-3佐世保北
海星1-3長崎日大

ソフトテニス

団体戦

◆1回戦
海星0-3佐世保西

個人戦(ダブルス戦)

◆1回戦
川口・西岳ペア2-4壱岐
◆2回戦
内堀・谷元ペア4-1島原工業
西本・樟ペア 1-4対馬
荒木・柴原ペア2-4対馬
森保・尾上ペア2-4諫早
◆3回戦
内堀・谷本ペア1-4対馬

バレーボール ◆1回戦
海星2-0鹿町工業
◆2回戦
海星0-2大村工業
ラグビー ◆2回戦
海星113ー0長崎西
◆準々決勝
海星42ー0島原工業
◆準決勝
海星10-28北陽台
※ベスト4
男子バドミントン

団体戦

◆2回戦
海星3-0西陵
◆3回戦
海星1-3佐世保工業
※ベスト16

ダブルス戦

◆1回戦
須藤・松本ペア2-1小浜 2回戦進出
波多・宮本ペア2-0対馬 2回戦進出
◆2回戦
須藤・松本ペア0-2佐世保実業 2回戦敗退
波多・宮本ペア2-0大村工業  3回戦進出
松尾・大石ペア2-0口之津海上 3回戦進出
◆3回戦
波多・宮本ペア2-0佐世保北  準々決勝進出
松尾・大石ペア0-2佐世保実業 3回戦敗退
◆準々決勝
波多・宮本ペア0-2瓊浦 ※ベスト16

シングルス戦

◆1回戦
松尾選手2-0佐世保高専 2回戦進出
大石選手0-2佐世保工業 1回戦敗退
須藤選手2-0長崎日大  2回戦進出
◆2回戦
松尾選手2-0五島南   3回戦進出
◆3回戦
松尾選手0-2瓊浦
※ベスト32

女子バドミントン

団体戦

◆2回戦
海星0-3長崎南

ダブルス戦

◆2回戦
岩永・佐藤ペア 0-2長崎明誠 2回戦敗退
古川・平野ペア 0-2長崎東  2回戦敗退
福島・長谷崎ペア2-0九州文化 3回戦進出
◆3回戦
福島・長谷崎ペア0-2西陵   3回戦敗退

シングルス戦

◆1回戦
古川選手2-0佐世保南 2回戦進出
◆2回戦
福島選手2-0諫早東  3回戦進出
古川選手0-2諫早商業 2回戦敗退
長谷崎選手0-2西陵  2回戦敗退
◆3回戦
福島選手2-1佐世保北 4回戦進出
◆4回戦
福島選手0-2長崎商業
※ベスト32

水泳 ◆50m自由形
伊勢選手 予選敗退
◆200m背泳ぎ
白川選手 決勝 第4位
◆女子100m背泳ぎ
白川選手 決勝 第4位
空手道 ◆形
藤本選手・予選敗退
◆組手
1回戦 カスン選手(判定勝ち)壱岐高校
2回戦 カスン選手0-2佐世保東翔
2回戦 辻本選手(判定負け)壱岐高校
男子サッカー ◆2回戦
海星7-0鹿町工業
◆3回戦
海星4-0西海学園
◆準々決勝
◆準々決勝
海星0-8総附
女子サッカー ◆準決勝
海星0-1島原商業
男子弓道 二次予選敗退
女子弓道 二次予選敗退
男子卓球

団体戦

◆2回戦
海星3-0大村
◆3回戦
海星3-1五島海陽
◆準々決勝
海星0-3瓊浦
※ベスト8

シングルス戦

◆1回戦
柴田選手3-0長崎日大  2回戦進出
笹田選手3-0島原翔南  2回戦進出
◆2回戦
酒井選手3-0長崎東   3回戦進出
柴田選手3-1長崎工業  3回戦進出
北島選手3-0島原工業  3回戦進出
谷口選手3-1大村工業  3回戦進出
笹田選手0-3鹿町工業  2回戦敗退
吉田選手3-1佐世保実業 3回戦進出
山邉選手3-0西彼杵   3回戦進出
田中選手3-2川棚    3回戦進出
田川選手3-0猶興館   3回戦進出
◆3回戦
酒井選手3-0長崎工業  4回戦進出
北島選手3-0佐世保工業 4回戦進出
谷口選手3-0鹿町工業  4回戦進出
山邉選手3-2長崎南山  4回戦進出
柴田選手1-3長崎北陽台 3回戦敗退
笹田選手0-3鹿町工業  3回戦敗退
吉田選手2-3五島海陽  3回戦敗退
田中選手1-3鎮西学院  3回戦敗退
田川選手1-3鎮西学院  3回戦敗退
◆4回戦
酒井選手0―3瓊浦
北島選手0―3瓊浦
谷口選手0―3北陽台
山邉選手3―1佐世保工業
◆5回戦
山邊選手0-3瓊浦
※ベスト32

ダブルス戦

◆1回戦
酒井・北島ペア3-0佐世保特別支援 2回戦進出
山邉・田川ペア3-0佐世保実業   2回戦進出
◆2回戦
酒井・北島ペア3-0島原工業  3回戦進出
山邉・田川ペア3-0佐世保工業 3回戦進出
◆3回戦
酒井・北島ペア3-2鹿町工業 4回戦進出
山邉・田川ペア3-0鎮西学院 4回戦進出
◆4回戦
酒井・北島ペア0-3鎮西学院 4回戦敗退
山邉・田川ペア0-3鹿町工業 4回戦敗退
※ベスト16

女子卓球

団体戦

◆1回戦
海星3-2壱岐商業
◆2回戦
海星0-3瓊浦

シングルス戦

◆1回戦
西川選手0-3佐世保西   1回戦敗退
山崎選手2-3松浦     1回戦敗退
石井選手2-3壱岐     1回戦敗退
白石選手3-2佐世保南   2回戦進出
◆2回戦
白石選手0-3長崎女子商業 2回戦敗退

ダブルス戦

◆1回戦
西川・石井ペア1-3壱岐 1回戦敗退
◆2回戦
山崎・白石ペア0-3小浜 2回戦敗退

 

柔道 ◆不戦敗
ハンドボール ◆1回戦
海星 6-34長崎工業
陸上競技 ◆100m 予選
黒瀬選手 予選敗退
竹内選手 二次予選進出
楠田選手 二次予選進出
◆100m 2次予選
竹内泰選手 11.70敗退
楠田 選手 11.54敗退
◆400m 予選
小川選手 52.67 準決勝敗退
竹内選手 予選敗退
松尾選手 予選敗退
◆1500m 予選
田中選手 予選敗退
河野選手 予選敗退
◆4×100mリレー 予選
竹内一・竹内泰・楠田・小川 組 予選通過
◆800m予選
伊伏選手 2.03.94 準決勝進出
福井選手 2.13.50 予選敗退
後藤選手 2.17.59 予選敗退
◆4×100mリレー
竹内一・竹内泰・楠田・小川 組 準決勝敗退
◆5000m予選
若山選手・馬場選手・江口選手  予選敗退
◆4×400mリレー
小川・伊伏・竹内泰・竹内一選手 3.32.43 準決勝進出
◆200m予選
竹内泰選手 予選通過
楠田選手  予選通過
小川選手  予選敗退
◆800m 準決勝
伊伏選手 2.00.68 決勝進出
◆200m 2次予選
楠田選手  24.03 予選敗退
竹内泰選手 23.44 準決勝進出
◆800m 決勝
伊伏選手 1.56.48  5位
※北部九州大会出場
◆4×400m 準決勝
竹内・小川・竹内泰・田中選手 準決勝敗退
◆100mハードル 予選
山口選手 予選敗退
◆200m 準決勝
竹内泰 準決勝敗退
ライフル射撃 赤石選手 584.7点 予選敗退

 

※速報ですので、記載ミスがあった場合はご容赦下さい。

このページをシェアする 
ページ上部へ
海星高校テニス部
学校法人-暁星学園
大阪明星学園 明星中学校・明星高等学校
札幌光星中学校・高等学校
東京海星会
KTNテレビ長崎 私学キラリ
学校法人 海星学園
海星高等学校・海星中学校
長崎県長崎市東山手町5番3号
電話 095-826-7321 / FAX 095-820-5696

本サイト画像等を無断で複製または転載することをかたくお断りします。ご理解よろしくお願いいたします。
Copyright © 2017 "KAISEI GAKUEN" All rights reserved.

  • medalmedal