学校法人 海星学園 海星高等学校 海星中学校 学校法人 海星学園 海星高等学校 海星中学校

(結果)2日目 令和元年度 長崎高校総合体育大会

2019.06.02

令和元年度 長崎県高校総合体育大会

『いざ行かん 新たな時代の頂点へ』

長崎県高校体育連盟HP

http://nagasaki-koutairen.jp/

■5月31日開幕

競技 試合結果
男子硬式テニス

団体戦

6月1日(土)佐世保市総合グラウンド庭球場
◆2回戦 海星 3ー0 島原農業
◆3回戦 海星 2ー0 大村工業
◆準決勝 海星 2ー0 長崎西
◆決勝 海星 2ー0 長崎北陽台
※高総体21連覇

ダブルス戦

◆2回戦
田中・中川ペア 6ー0 佐世保南
今里・野田 6ー0 島原農業
井崎・姉川ペア 6ー1 長崎南
田志・清原 6ー0 大村工業

シングルス戦

◆2回戦
田中選手 6ー0 諫早
鳥井選手 6ー2 鎮西
野田選手 6ー0 大村工業
中川選手 6ー0 青雲
今里選手 6ー0 島原農業
姉川選手 6ー1 西陵

女子硬式テニス

団体戦

6月1日(土)佐世保市総合グラウンド庭球場
◆2回戦 海星 3ー0 長崎日大
◆3回戦 海星 2ー0 向陽
◆準決勝 海星 2ー0 大村
◆決勝 海星 0ー2 九州文化
※準優勝

ダブルス戦

◆1回戦
中村・山下ペア 6ー3 西陵
松本・荒木ペア 6ー1 諫早
◆2回戦
平井・溝添ペア 6ー0 島原
中村・山下ペア 0ー6 北陽台
松本・荒木ペア 7ー6 女子商業

シングルス戦

◆1回戦
松本選手 6ー3 西陵
中村選手 不戦勝
◆2回戦
松本選手 6ー4 長崎西
荒木選手 6ー0 大村
平井選手 6ー0 西陵
中村選手 1ー6 大村
溝添選手 6ー0 青雲

男子バスケット 6月1日(土)佐世保市体育文化館
◆1回戦 海星 82-57 国見
◆2回戦 海星 63ー101 佐世保工業
女子バスケット 6月1日(土)佐世保南高校体育館
◆1回戦 海星 76-64 西陵
◆2回戦 海星 55-98 佐世保南
男子剣道

個人戦

◆1回戦
松尾選手 1ー0 佐世保工業
松田選手 1ー0 佐世保南
三浦選手 1ー0 大村工業
山口選手 1ー0 大村工業
◆2回戦
松尾選手 0ー1 長崎日大
松田選手 1ー0 南山
三浦選手 0ー1 島原
山口選手 0ー2 平戸
◆3回戦
松田選手 1ー0 西陵
◆4回戦
松田選手 2ー0 西海
◆準々決勝戦
松田選手 0ー1 瓊浦
※ベスト8 九州大会出場決定

団体戦

◆予選リーグ
海星 1(本数勝ち)1 鹿町工業
海星 3ー0 諫早農業
海星 4ー0 長崎北陽台
※予選リーグ1位(決勝トーナメント進出)

女子剣道

個人戦

◆1回戦
東選手 1ー0 上五島
峰選手 1ー0 西海
平山選手 0ー1 佐世保北
◆2回戦
山中 1ー0 西海
東 0ー2 大村
峰 0ー1 島原
◆3回戦
山中 0ー1 向陽

団体戦

◆予選リーグ
海星 1(本数負け)1 大村
海星 1ー0 佐世保北
※予選リーグ敗退

ソフトテニス

団体戦(男子)

◆1回戦 海星 3ー0 西彼農業
◆2回戦 海星 0ー3 長崎南山

個人戦

◆2回戦
冨松・井上ペア 4ー1 島原翔南
春山・木下翔ペア 4ー3 国見

ラグビー ◆2回戦 海星 58ー0 長崎西
※3回戦 6月4日(火)13:00~ 長崎市営ラグビー・サッカー場
男子バドミントン

団体戦

◆2回戦 海星 0-3  大村

ダブルス戦

シングルス戦

女子バドミントン

団体戦

◆2回戦 海星 0-3  大村

ダブルス戦

◆1回戦 峰・島田ペア 2ー0 長崎南
◆1回戦 渡来・平山ペア 0ー2 佐世保実業
◆1回戦 小林・松永ペア 2ー0 星雲
◆2回戦 峰・島田ペア 0ー2 佐世保北
◆2回戦 小林・松永ペア 0ー2 諫早商業

シングルス戦

水泳 ◆女子200m平泳ぎ(予選)
西沢選手 10位 予選通過ならず
◆女子100m平泳ぎ(予選)
西沢選手 9位 予選通過ならず
◆男子100m平泳ぎ(予選)
深堀選手 17位 予選通過ならず
◆男子200m個人メドレー(予選)
深堀選手 18位 予選通過ならず
体操 ◆女子個人(予選)伊東選手 3位(予選通過)
◆決勝 伊東選手 4位
※九州大会・全国大会出場決定
男子サッカー ◆2回戦 海星 2ー0 対馬
※3回戦 6月3日(月)11:40~ 島原市平成町人工芝グラウンドB
女子サッカー ◆1回戦 海星 2ー1 島原商業
※決勝 6月3日(月)13:20~ 島原市平成町人工芝グラウンドA
男子弓道

団体戦

◆一次予選 2位(一次予選通過)
◆二次予選 5位(二次予選通過)

女子弓道

団体戦

◆一次予選 2位(一次予選通過)
◆二次予選 4位(二次予選通過)

男子卓球

団体戦

6月1日(土) シーハットおおむら
◆2回戦 海星 3-1  猶興舘
◆3回戦 海星 3-1  大村
◆準々決勝 海星 0ー3 鎮西
※ベスト8

シングルス戦

◆1回戦
本田選手 3ー0 創成館
◆2回戦
岩永選手 3ー1 諫早商業
谷口選手 3ー0 壱岐
岩下選手 2ー3 鹿町工業
柴田選手 3ー0 鎮西
小鉢選手 0ー3 大村城南
石橋選手 2ー3 清峰
本田選手 0ー3 鎮西
福島選手 3ー0 佐世保東翔

ダブルス戦

女子卓球

団体戦

◆1回戦 海星 2-3 壱岐商業

シングルス戦

◆1回戦
西村選手 0ー3 壱岐商業
木村選手 0ー3 猶興館
木下選手 0ー3 諫早
矢野選手 0ー3 佐世保南
山口選手 0ー3 北松農業
吉富選手 0ー3 猶興館
古立選手 0ー3 諫早商業

ダブルス戦

柔道 ◆団体戦(予選リーグ)
海星 2ー3 佐世保工業
※予選リーグ敗退
◆個人戦(60kg級)
湯川選手 2回戦敗退
竹山選手 2回戦敗退
松浦選手 ベスト8
◆個人戦(66kg級)
山口選手 1回戦敗退
宮村選手 2回戦敗退
◆個人戦(81kg級)
岸選手 1回戦敗退
宮原選手 1回戦敗退
◆個人戦(90kg級)
大田選手 1回戦敗退
◆個人戦(100kg級)
大坪選手 2回戦敗退
吉田選手 2回戦敗退
木戸選手 2回戦敗退
田原選手 100kg級 ベスト8
バレーボール 6月1日(土) 長崎北高体育館
◆2回戦 海星 2-1 佐世保工業
◆3回戦 海星 2ー0 島原工業
※準々決勝 6月3日(月)13:00~ 県立総合体育館
※準決勝 6月3日(月)15:00~ 県立総合体育館
陸上競技 ◆男子400m(予選)
門田選手 予選通過ならず
永島選手 予選通過ならず
尾崎選手 予選通過ならず
◆男子1500m(予選)
森選手 予選通過ならず
山浦選手 予選通過ならず
羽柴選手 予選通過ならず
◆走り幅跳び(予選)
田中千選手 予選通過ならず
田中駿選手 10位 予選通過ならず
吉田選手 予選通過ならず
◆4×100m(予選)予選通過ならず
田中駿選手
中選手
吉田選手
前田選手
◆走り幅跳び(予想)
田中駿選手 10位 予選通過ならず
◆男子100m(予想)
中選手 3組11秒69 第3位 予選通過ならず
前田選手 8組11秒81 第4位 予選通過ならず
田中駿選手 13組11秒47 第2位 予選通過ならず
(2次予選進出)
◆男子100m(2次予選)
田中駿選手 1組11秒51 第2位 予選通過ならず
◆400mH(予選)
門田選手 3組6位予選通過ならず
山口選手 5組8位予選通過ならず
◆男子800m(予選)
羽柴選手 予選通過ならず
矢野選手 予選通過ならず
福島選手 予選通過ならず
◆5000m(予選)
今畠選手 予選通過ならず
中村選手 予選通過ならず
◆4×400mR 予選通過ならず
門田選手
田中駿選手
水島選手
尾崎選手
ライフル射撃 ◆ビームライフルBR 赤石選手 予選通過ならず
野球

第67回 NHK杯長崎県高等学校野球大会長崎県大会

■6月1日(土) 長崎県大会1回戦
海星 21(6回コールド)4 鹿町工業

※2回戦 6月5日(水)10:30~予定 長崎県営野球場
海星 ー 創成館

※速報ですので、記載ミスがあった場合はご容赦下さい。

このページをシェアする 
ページ上部へ
海星高校テニス部
学校法人-暁星学園
大阪明星学園 明星中学校・明星高等学校
札幌光星中学校・高等学校
東京海星会
KTNテレビ長崎 私学キラリ
学校法人 海星学園
海星高等学校・海星中学校
長崎県長崎市東山手町5番3号
電話 095-826-7321 / FAX 095-820-5696

本サイト画像等を無断で複製または転載することをかたくお断りします。ご理解よろしくお願いいたします。
Copyright © 2017 "KAISEI GAKUEN" All rights reserved.

  • medalmedal