(速報)その4 高総体第3日目 男子バスケットボール競技 決勝リーグ第2戦


平成16年度卒 原田龍之介氏  ロンドン五輪・出場!  セーリング競技

□第一回 海星高校オープンスクール  6月23日(土

※ 今年度高総体の活躍記録や学園の様子など体験して下さい。
昨年度の第一回オープンスクールの様子『海星だより』へGO→ https://www.kaisei-ngs.ed.jp/news-and-topics/kaisei-koko-dayori/648/

 男子バスケットボール競技

決勝リーグ 第二戦

海星 56-58 西海
※決勝リーグ 1勝 1敗

長崎県高校体育連盟HP

平成24年度 長崎県高校総合体育大会

陸上競技
佐世保市総合グラウンド陸上競技場
※詳細は、速報をご覧下さい。

ソフトテニス競技
かきどまり庭球場 団体戦 一回戦突破ならず

男子バレーボール競技
島原復興アリーナ会場
6月2日  一回戦 海星 2-0 対馬高校
6月 3日 二回戦突破ならず 海星 0-2 大村工業高校

女子サッカー競技
とぎつ海と緑の運動公園A
6月2日 海星 3-2 島原商業
6月3日 決勝戦 海星 0-3 鎮西学院  海星・準優勝

男子サッカー競技
準々決勝 海星        6月5日 とぎつ海と緑の運動公園 第2試合目 11時30分~(予定)
3回戦   海星4(延長)1長崎明誠  
2回戦   海星 5-1 佐世保商業

男子バスケットボール競技
6月4日 決勝リーグ (1戦目 海星77-51大村) (2戦目 海星 56-58 西海)

4回戦 海星 92-87 南山
2回戦 海星 115-51 口加
3回戦 海星 113-38 五島海陽高校

男子卓球競技
大村市体育文化センター 団体 一回戦突破ならず 6月3日 個人戦

弓道競技(男女)
長崎県立武道館弓道場(佐世保)
団体男子 予選突破ならず
団体女子 決勝リーグ進出 予選2位

剣道競技(男女)
森山スポーツ交流館 6月 3日 本日より団体戦
女子予選リーグ  海星 0勝 3敗  リーグ突破ならず
男子団体 ○海星-対馬  ※海星二回戦進出
※詳細は(個人戦)昨日速報をご覧下さい。

柔道競技
佐世保工業高校体育館会場 団体予選リーグ 1勝2敗 リーグ突破ならず
6月 3日 男子柔道競技(個人戦)
81kg級   山浦選手 ベスト16
100kg級   峰選手  ベスト8
100kg超級 中田選手 第三位

ラグビーフットボール競技
3回戦 6月5日  海星-長崎北陽台 13時30分~(予定)佐世保市東部スポーツ広場
2回戦 6月3日  海星 97-0 長崎工業高校

硬式テニス競技(男子)
6月 4日 百花台公園・遊学の里テニスコート 団体優勝(14連覇)

硬式テニス競技(女子)
長崎県立総合運動公園テニスコート 6月 3日~ 団体準優勝
ダブルス
竹添選手・山口ま選手ペア 1回戦 ○6-2 諫早高校・2回戦 ○6-2佐世保南高校・3回戦 ●3-6長崎北高校
杉本選手・山口き選手ペア 1回戦 ○6-0 佐世保南高校・2回戦 ○6-0小浜高校・3回戦 ○6-0大村高校・4回戦 ○6-0長崎西高校
西口選手・吉田選手ペア  1回戦 ○6-0 鶴洋高校・2回戦 ○6-2諫早商業高校・3回戦 ○6-4島原高校・4回戦 ●1-6九州文化

バドミントン競技(男子)
諫早市小野体育館 団体2回戦突破ならず
6月 3日 個人戦(ダブルス) 2組出場 一回戦敗退・二回戦敗退
6月 4日 個人戦(シングル) 中田選手 1回戦突破ならず・浦田選手 2回戦突破ならず・山本選手 2回戦突破ならず

□水泳競技
長崎市民総合プール 6月2日~
※詳細は速報をご覧下さい。

最近5カ年・合格者数(国公立大学)

東京大学6名 京都大学2名 九州大学9名 大阪大学2名 神戸大学1名 名古屋大学1名 東京工業大学1名 北海道大学1名 長崎大学109名 熊本大学6名 九州工業大学5名 福岡教育大学3名 佐賀大学9名 大分大学8名 宮崎大学6名 鹿児島大学6名 鹿屋体育大学1名 琉球大学5名 山口大学3名 広島大学3名 岡山大学1名 島根大学4名 鳥取大学4名 香川大学1名 高知大学1名 東京学芸大学1名 千葉大学1名 和歌山大学2名 静岡大学2名 茨城大学1名 群馬大学1名 新潟大学1名 山形大学1名 北見工業大学1名 北海道教育大学1名

長崎県立大学27名 北九州市立大学5名 福岡県立大学1名 福岡女子大学2名 熊本県立大学4名 名桜大学4名 下関市立大学2名 尾道大学1名 兵庫県立大学1名 愛知県立大学1名 高崎経済大学1名 都留文科大学2名 釧路公立大学2名

私立大学ほか近年の本校進学実績

□男子・女子硬式テニス競技  H24 高総体 男子団体 優勝(14連覇)・女子団体・準優勝
海星テニス部 HP http://kaisei-tennis.d2.r-cms.jp/

□男子バスケットボール競技 H24 春季選手権 準優勝
海星男子バスケットボール部 HP http://kaiseims.web.fc2.com/

□男女弓道部  H16 個人全国制覇優勝  H24長崎市長・市議長盾争奪弓道大会 優勝
海星男女弓道部 HP http://www13.plala.or.jp/stella-kyudo/

□ラグビーフットボール競技 H23 高総体ベスト4
海星ラグビーフットボール部 HP http://www.kaisei-rugby.com/