笑顔の返事


■海星高校入試
◇一次試験願書受付  1月10日~18日
◇一次試験日  1月21日
※入試詳細につきましては、海星HPをご覧下さい。URL  https://www.kaisei-ngs.ed.jp/jukensei/kaisei-koko-seito-boshu-yoko/ 

 DSC_7053
 寒い朝が続きます。冷たい風が吹くオランダ坂を、朝練習や早朝自学に向かう生徒諸君が今朝も早い時間から元気に登校しています。毎日の積み重ねを、公式戦やセンター試験で存分に発揮する-

 前祝いとは、前もってお祝いをすることで相手に 『その通りにしてもらわないと困りますよ。』 ということです。餅花は、枝垂柳の枝に、つきたてのお餅をちぎって付けたものですが、これは五穀豊作の前祝いの行事です。つまり、田の神様に、『豊作のお祝いをしたのだから、豊作になってもらわないと困りますよ。』 という強いるというのが餅花です。今日は16日、昨日15日は小正月でした。

 今週末はいよいよセンター試験です。前祝いをして心を和ませたいところです.。これから本番当日まで特に健康管理に注意して学校生活を過ごします。

 さて、昨日女子サッカー部は、元プロサッカー選手・現プロサッカーコーチの訪問をいただきました。女子サッカー部顧問 中田コーチと親交が深い吉本氏です。氏は、このほど所属するクラブを移籍するということで、中田コーチに挨拶に訪れてくれました。

 「高校生の皆さんには、元気をいただきます!」

 皆、笑顔いっぱいです。そして吉本氏は次のような言葉をかけてくれました。

 「私は移籍先でもこれまでの経験や、今まで自分を支えてくれた方々への感謝を忘れずに取り組んでいきます。サッカー競技に限らず、クラブ活動は大好きな競技を通じて色々なことを教えてくれます。この時間を大切にお互いしていきましょう。」

 真っ黒に日焼けし部活動をしている男子生徒諸君、女子生徒諸君。

 「一生懸命何かに取り組めば、『人』という財産ができます。私は長崎でたくさんの人と出会う機会をいただきました。これは一番の財産です。部活動や勉強、学校生活に一生懸命取り組んで財産をいっぱい増やして下さい!」

 女子サッカー部諸君の 「ありがとうございました!」 という元気の良い挨拶に、氏はニッコリ笑顔で返答していました。
 お互いの今後の活躍を前祝い。

 さぁ、今日一緒にしっかり取り組んでいきましょう。

 

※写真は昨日の様子。 

■男子バスケットボール部 春季新人戦  1月19日(土曜)~21日(月曜)
  2回戦  15時30分(予定) 海星 - 口加高 対 佐世保東翔 の勝者チーム  会場:小佐々スポーツセンター

■男子サッカー部 平成24年度 長崎県高校新人大会 1月19日(土曜)~27日(日曜)
  2回戦 10時00分(予定)  海星- 鹿町工業 対 鎮西学院 の勝者チーム 会場:長崎フットボールセンターA
■男子バレーボール部 平成24年度 長崎県新人戦 1月19日(土曜)~20日(日曜)
  1回戦 海星ー壱岐商業   会場:北陽台高校
■吹奏楽部  演奏会
  2月11日(月曜) 松ヶ枝国際ターミナルホール 

最近5カ年・合格者数(国公立大学)

東京大学6名 京都大学2名 九州大学9名 大阪大学2名 神戸大学1名 名古屋大学1名 東京工業大学1名 北海道大学1名 長崎大学109名 熊本大学6名 九州工業大学5名 福岡教育大学3名 佐賀大学9名 大分大学8名 宮崎大学6名 鹿児島大学6名 鹿屋体育大学1名 琉球大学5名 山口大学3名 広島大学3名 岡山大学1名 島根大学4名 鳥取大学4名 香川大学1名 高知大学1名 東京学芸大学1名 千葉大学1名 和歌山大学2名 静岡大学2名 茨城大学1名 群馬大学1名 新潟大学1名 山形大学1名 北見工業大学1名 北海道教育大学1名 等

長崎県立大学27名 北九州市立大学5名 福岡県立大学1名 福岡女子大学2名 熊本県立大学4名 名桜大学4名 下関市立大学2名 尾道大学1名 兵庫県立大学1名 愛知県立大学1名 高崎経済大学1名 都留文科大学2名 釧路公立大学2名 等

私立大学ほか近年の本校進学実績

□男子・女子硬式テニス競技  H24 高総体 男子団体 優勝(14連覇)・女子団体・準優勝 海星テニス部 HP 

□男子バスケットボール競技 H24 春季選手権 準優勝 海星男子バスケットボール部 HP 

□男女弓道部  H16 個人全国制覇優勝  H24長崎市長・市議長盾争奪弓道大会 優勝 海星男女弓道部 HP 

□ラグビーフットボール競技 H23 高総体ベスト4 海星ラグビーフットボール部 HP

クラブ活動 近年の主な実績

クラブ 近年の主な実績
■男子硬式テニス部
■女子硬式テニス部
■野球部
■陸上部
■男子サッカー部
■女子サッカー部
■男子バスケットボール部
■ラグビーフットボール部
■剣道部
■弓道部
■男子バレーボール部
■美術部
■放送部
■演劇部
■吹奏楽部
■コンピューター部 
平成24年度・長崎県高総体(優勝 14年連続)
平成24年度・長崎県高総体(準優勝)
平成23年度・全国高等学校野球選手権長崎大会・(優勝 甲子園出場)
平成24年度・インターハイ出場
平成23年度・長崎県高総体(優勝) インターハイ全国ベスト16
平成24年度・長崎県高総体(準優勝) 平成23年度 九州大会出場
平成24年度・長崎県高総体(第3位)
平成23年度・長崎県高総体(第3位)
平成24年度・長崎地区新人戦(優勝)
平成23年度・長崎県高総体・ベスト16
平成24年度 長崎地区市長杯(優勝) 平成23年度 女子個人(優勝)
平成23年度・高文連長崎県大会 入選9名
平成23年度・NHK全国高校放送コンテスト長崎県大会(優秀賞 全国大会出場)
平成23年度・高校演劇長崎地区大会(優秀賞)
平成23年度・長崎県吹奏楽コンクール(銀賞) トロンボーン(金賞)
第5回WRO九州山口大会2011  審査員特別賞