高校部活動

運動部

▽第101回全国高等学校選手権大会長崎大会 優勝

 

▽第101回全国高等学校選手権大会甲子園大会ベスト16

 

▽第74回茨城国民体育大会(硬式野球) 準優勝

  • 海星男子硬式テニス部HP
  • 令和3年度 長崎県高校総合体育大会
    団体優勝(22連覇)・40回目優勝
  • 令和2年度 全国高校選抜県大会(16連覇)優勝
  • 平成29年度 長崎県高校総合体育大会
    団体優勝(19連覇)・シングルス・ダブルス優勝
  • 第41回全国選抜大会・8年連続・25回目出場
    (平成31年3月全国大会)
  • 令和元年度 長崎県高等学校新人大会 準優勝
  • 平成28年度 長崎県高校総合体育大会 準優勝
  • 平成28年度 全九州高等学校総合体育大会 準優勝
  • 平成28年度 全国高等学校ラグビー長崎県大会 第3位
  • 平成28年度 国民体育大会(4名出場) 第5位
  • 平成28年度 長崎県高等学校新人大会 第3位
  • 長崎県高総体 (平成25年)優勝
    (平成26年)優勝・(2014年インターハイ)全国ベスト8
  • 2015 新人戦・長崎県大会 準優勝
  • 2016 選手権・長崎県大会 準優勝/li>
  • 2017 全国サッカー選手権県大会 準々決勝
  • 2020年11月 長崎市選手権大会
    男子高校一般 4×100m 第3位
    女子高校一般走幅跳び 第5位
  • 平成28年度 長崎県高等学校春期選手権大会
    シングルス(ベスト32)・ダブルス(ベスト16)
  • 平成28年度 長崎県高等学校体育大会
    男子団体(ベスト16)・女子団体(ベスト16)
  • 平成27年度 第6回林和男旗杯全国選抜野球大会出場
  • 平成28年度 長崎地区新人戦
    男子団体(ベスト8)・女子団体(ベスト8)
  • 平成28年度 長崎地区大会 ベスト8
  • 平成28年度 長崎県バレーボール協会長杯 ベスト16
  • 平成28年度 山陽小野田カップ(山口県) ベスト8
  • 平成28年度 長崎地区新人大会 ベスト8
  • 平成30年度 長崎県高校総合体育大会 団体ベスト8
    ダブルス 第3位 柴田・谷口ペア(九州大会出場)
  • 平成28年度 長崎地区新人戦男子学校対抗 第3位
  • 平成28年度 長崎県新人戦男子学校対抗 ベスト8
  • 平成28年度 第41回会長杯争奪卓球大会(一般男子A) 第3位
  • 令和元年度  全国高校選抜大会長崎県予選
    女子団体戦・準優勝(創部13年目・全国大会初出場 第2代表)
  • 平成30年度 長崎県高校総合体育大会 女子個人戦 第3位(山中選手)九州大会出場
  • 平成28年度 長崎県高校総合体育大会 男子団体2次リーグ
  • 平成28年度 長崎県高校総合体育大会 男子個人ベスト8(2名)九州大会出場
  • 平成28年度 長崎県高校総合体育大会 個人90キロ級 第3位
  • 平成28年度 長崎地区新人大会 団体ベスト8・個人73キロ級ベスト8
  • 平成28年度 武道始め柔道大会 軽量級ベスト8
  • 平成28年度 長崎県高等学校春期選手権大会 ベスト16
  • 平成28年度 長崎県高等学校総合体育大会 ベスト16
  • 平成28年度 長崎県高等学校新人大会 ベスト16
  • 令和元年度 初優勝 長崎県高校総合体育大会
  • 平成28年度 長崎地区新人戦 女子団体 第3位
  • 平成28年度 福岡大学杯 女子個人優勝
  • 平成30年度 長崎県高校総合体育大会 優勝
    10年ぶり6度目
  • 平成28年度 長崎地区新人戦 男子個人 第2位
  • 令和元年度  長崎県高校総合体育大会 準優勝
  • 平成28年度 長崎県高校総合体育大会 準優勝
  • 平成28年度 長崎県女子サッカー選手権大会 ベスト4
  • 平成28年度 九州なでしこ大会予選 ベスト4
  • 平成28年度 長崎県高等学校選手権大会 第3位
  • 平成28年度 長崎県高等学校新人大会 第3位
  • 令和3年度 長崎県高校総合体育大会
    団体優勝・3回目
  • 令和2年度 長崎県高等学校新人大会 団体優勝
  • 令和元年度  長崎県高校総合体育大会 団体準優勝
  • 平成30年度 長崎県高校総合体育大会 団体準優勝
  • 平成28年度 九州ジュニア長崎県予選 ダブルス準優勝
  • 平成28年度 長崎県高等学校新人大会
    団体第3位・ダブルス優勝、3位・シングルス3位
  • 平成28年度 全国高等学校選抜テニス競技長崎県大会 優勝
  • 2020  長崎県高校春季選手権大会 ベスト16
  • 2018 長崎県大会ウインターカップ ベスト8
  • 2014 全国高等学校選抜長崎県予選会 優勝       ウインターカップ出場

文化部

  • 活動記録

長崎県JRC高校部会生徒総会・24時間テレビ募金活動・まちあるき双六スタッフ・ペットボトルキャップ回収運動・献血呼びかけ、献血ルームスタッフ参加・
NHK歳末助け合い運動・海外(ベトナム)研修派遣・
JRC全国研修会長崎県代表(山梨県)

  • 令和2年度 長崎県高校総合文化祭百人一首かるた部門 団体3位
  • 令和2年度 国民文化祭選手選抜大会 優勝・5位
  • 平成28年度 第40回全国高等学校総合文化祭
    (ひろしま総文祭)長崎県代表
  • 平成28年度 第15回
    ながさき高等学校百人一首かるた競技長崎県大会 優勝
  • 平成28年度 第6回
    九州地区高等学校小倉百人一首かるた競技大会 長崎県代表
  • 平成28年度 第31回国民文化祭あいち 長崎県代表
  • 平成28年度 長崎県高等学校総合文化祭
    百人一首かるた部門大会 優勝
  • 第66回NHK杯全国高校放送コンテスト長崎県南地区大会朗読部門 優良賞
  • 第41回九州高校放送コンテスト長崎県大会ラジオ部門『感情旅行』 最優秀賞
  • 第3回九州高校総合文化祭宮崎大会・ラジオ部門   準優勝
  • 平成28年度 第63回NHK杯全国高校放送コンテスト
    長崎地区大会アナウンス部門 優秀賞
  • 平成28年度 第63回NHK杯全国高校放送コンテスト
    長崎県大会ドキュメント部門 予選通過
  • 平成28年度 第38回九州高校放送コンテスト
    長崎県大会ラジオ番組部門 予選通過
  • 被爆70周年記念事業
    『長崎国際平和映画フォーラム2016』 高校生朗読参加
  • 放送部部フェスティバル 番組CM出品
  • 平成28年度
    長崎県高等学校体育大会ポスター図案 優良賞
  • 平成28年度 九州旅客鉄道株式会社
    「NAGASAKI マナーアップコンクール」 優秀賞

▽神戸女学院大学・第11回絵本翻訳コンクール最終選考

  • 活動記録

▽第22回地域シンポジウム三学会合同長崎大会(日本動物会・九州沖縄植物学会・日本生態学会) 最優秀賞

▽長崎県高校総合文化祭第25回科学研究発表大会 展示部門(優良賞)

カスミサンショウウオの学習行動の研究
夏期合宿(島原市)
平成28年度 第22回科学研究発表大会(優良賞)
バラの植栽による町作り活動(長崎市認定)
長崎県高校生、大学生環境会への参加

  • 活動記録

国際ロータリー第2740地区インターアクト年次大会参加・マリア園活動補助・24時間テレビ募金活動・
第2740地区長崎・佐賀インターアクト部年次大会・
児童福祉施設活動補所

  • 第71回長崎地区高校演劇発表会 優良賞・審査員特別賞
  • 第3回長崎県高校生徒創作演劇発表会 演劇部作上演
  • 平成28年度 長崎地区高校演劇発表会 優良賞
  • 福祉施設訪問・校内自主公演

吾輩は猫である。名前はまだない。どこで生れたか頓と見当がつかぬ。何でも薄暗いじめじめした所でニャーニャー泣いていた事だけは記憶している。

  • 第64回長崎県吹奏楽コンクール 銀賞
  • 第46回長崎県アンサンブルコンテスト高校の部 金賞
  • 第46回長崎県アンサンブルコンテスト中学の部 銀賞
  • 2020こうち総合文化祭吹奏楽部門オーディション  合格者7名

カトリック研究会

佐世保市を中心に平和について考える巡礼