自覚


■海星中学入試
◇一次入試 1月20日

■海星高校入試
◇一次試験日  1月21日
※入試詳細につきましては、海星HPをご覧下さい。URL  https://www.kaisei-ngs.ed.jp/jukensei/kaisei-koko-seito-boshu-yoko

IMG_0678

 懸念されていた雪は夜のうちに雨に変わりました。しかし気温は低く、息が白く見えます。明日はいよいよセンター試験です。

 本日三年生は出陣式を実施します。長崎県下で最もセンター試験受験者数が多い本校にふさわしく、海星学園伝統に則った出陣式が行われます。また、日曜には中学・月曜には高校の一般入試が実施されます。受験生のみなさんのご健闘を心よりお祈り申し上げます。

 知を愛する。

 大きな試験を前に不安を全く感じない人はいないでしょう。では、何故不安を感じるのだろうか。
 それは知らないことを『自覚』できたからです。つまり『自覚』できるだけ、私たちは正しい知識を毎日の取り組みによって獲得し続ける事ができたからです。それは知識の前、所謂初歩的な無知ではなく、知識の後に付いてきた無知です。勉強して知識を獲得したがために、未知の世界を自覚できました。
 その自覚を獲得する過程では孤独だけを感じたのではなく、学びに真剣に向き合うことによって、周囲の方々のあたたかさや有り難さ、普段当たり前と思っていることへの感謝の気持ちも自覚させてくれました。
 
 公式戦でも模擬試験でも、争うのは他チームや同じ受験会場にいる人達ではありません。競技を通じて互いを発揮する相手、ライバルとはお互いを信頼して支援する相手です。自分自身との競争です。 『その日』 にどれだけ今まで培ってきたことを自分自身が発揮できるかです。

 明日のセンター試験では、自分自身が試されます。

 過去は変えられない、しかし未来は変えられる。今までの全てを発揮しよう!全国の受験生皆さんのご健闘を心よりお祈り申し上げます。

 
■男子バスケットボール部 春季新人戦  1月19日(土曜)~21日(月曜)
2回戦  15時30分(予定) 海星 - 口加高 対 佐世保東翔 の勝者チーム  会場:小佐々スポーツセンター

■男子サッカー部  長崎県高校新人大会 1月19日(土曜)~27日(日曜)
2回戦 10時00分(予定)  海星- 鹿町工業 対 鎮西学院 の勝者チーム 会場:長崎フットボールセンターA

■男子バレーボール部  長崎県新人戦 1月19日(土曜)~20日(日曜)
1回戦 海星ー壱岐商業   会場:北陽台高校

■吹奏楽部  演奏会   2月11日(月曜) 松ヶ枝国際ターミナルホール

■柔道部  高校選抜大会 1月19日(土曜)~20日(日曜)  諫早・小野体育館

■剣道部  全国選抜予選大会 1月19日(土曜)~20日(日曜)  川棚町体育センター

■女子サッカー部  長崎県新人戦  1月18日(金曜)~26日(土曜)  県フットボールセンター

■ラグビー部 長崎県新人戦 1月19日(土曜) 13時00分・予定   佐世保市東部スポーツ広場
 1回戦 海星-島原  

※写真は今朝の風景。

最近5カ年・合格者数(国公立大学)

東京大学6名 京都大学2名 九州大学9名 大阪大学2名 神戸大学1名 名古屋大学1名 東京工業大学1名 北海道大学1名 長崎大学109名 熊本大学6名 九州工業大学5名 福岡教育大学3名 佐賀大学9名 大分大学8名 宮崎大学6名 鹿児島大学6名 鹿屋体育大学1名 琉球大学5名 山口大学3名 広島大学3名 岡山大学1名 島根大学4名 鳥取大学4名 香川大学1名 高知大学1名 東京学芸大学1名 千葉大学1名 和歌山大学2名 静岡大学2名 茨城大学1名 群馬大学1名 新潟大学1名 山形大学1名 北見工業大学1名 北海道教育大学1名 等

長崎県立大学27名 北九州市立大学5名 福岡県立大学1名 福岡女子大学2名 熊本県立大学4名 名桜大学4名 下関市立大学2名 尾道大学1名 兵庫県立大学1名 愛知県立大学1名 高崎経済大学1名 都留文科大学2名 釧路公立大学2名 等

私立大学ほか近年の本校進学実績

□男子・女子硬式テニス競技  H24 高総体 男子団体 優勝(14連覇)・女子団体・準優勝 海星テニス部 HP 

□男子バスケットボール競技 H24 春季選手権 準優勝 海星男子バスケットボール部 HP 

□男女弓道部  H16 個人全国制覇優勝  H24長崎市長・市議長盾争奪弓道大会 優勝 海星男女弓道部 HP 

□ラグビーフットボール競技 H23 高総体ベスト4 海星ラグビーフットボール部 HP

クラブ活動 近年の主な実績

クラブ 近年の主な実績
■男子硬式テニス部
■女子硬式テニス部
■野球部
■陸上部
■男子サッカー部
■女子サッカー部
■男子バスケットボール部
■ラグビーフットボール部
■剣道部
■弓道部
■男子バレーボール部
■美術部
■放送部
■演劇部
■吹奏楽部
■コンピューター部
平成24年度・長崎県高総体(優勝 14年連続)
平成24年度・長崎県高総体(準優勝)
平成23年度・全国高等学校野球選手権長崎大会・(優勝 甲子園出場)
平成24年度・インターハイ出場
平成23年度・長崎県高総体(優勝) インターハイ全国ベスト16
平成24年度・長崎県高総体(準優勝) 平成23年度 九州大会出場
平成24年度・長崎県高総体(第3位)
平成23年度・長崎県高総体(第3位)
平成24年度・長崎地区新人戦(優勝)
平成24年度 長崎地区市長杯(優勝) 平成23年度 女子個人(優勝)
平成23年度・長崎県高総体・ベスト16
平成23年度・高文連長崎県大会 入選9名
平成23年度・NHK全国高校放送コンテスト長崎県大会(優秀賞 全国大会出場)
平成23年度・高校演劇長崎地区大会(優秀賞)
平成23年度・長崎県吹奏楽コンクール(銀賞) トロンボーン(金賞)
第5回WRO九州山口大会2011  審査員特別賞