海星高校

TOPページ

海星高校

海星高校だより

クラブ活動

IMG_9305

平成28年度 長崎県高校総合体育大会

『超えろ限界 起こせ感動 つかめ勝利』

長崎県高校体育連盟HP http://nagasaki-koutairen.jp/

■6月10日(金曜)

競技 会場 報・試合結果 備考
男子硬式テニス ■団体戦
◆2回戦
海星3-0長崎西
◆3回戦
海星2-0諫早
◆準決勝
海星2-0青雲
◆決勝
海星2-0北陽台
※団体戦18連覇
■ダブルス戦
◆2回戦
藤永・坂上ペア6-1鎮西
蘭・中井ペア 6-0東翔
藤浪・甲斐ペア6-3長崎北
今林・竹本ペア6-0青雲
◆3回戦
藤永・坂上ペア6-0島原中央
藤浪・甲斐ペア6-1佐世保南
今林・竹本ペア6-0上五島
蘭・中井ペア6-0佐世保高専
◆4回戦
藤永・坂上ペア6-1長崎日大
藤浪・甲斐ペア6-1島原
今林・竹本ペア6-1大村工業
蘭・中井ペア6-0佐世保北
◆準々決勝
藤永・坂上ペア6-0島原農業
藤浪・甲斐ペア6-2北陽台
今林・竹本ペア6-2長崎東
蘭・中井ペア6-2北陽台
◆準決勝
藤永・坂上ペア(海星)8-2藤浪・甲斐ペア(海星)
今林・竹本ペア(海星)6-8蘭・中井ペア(海星)
◆決勝
藤永・坂上ペア(海星) 8-5 蘭・中井ペア
※男子硬式テニス・三冠優勝
団体・ダブルス・シングルス

■シングルス戦
◆1回戦
蘭選手6-0島原中央
坂上選手6-0大村
藤浪選手6-0長崎南
今林選手6-1大村工業
小野選手6-0長崎東
落石選手6-0鎮西
藤永選手6-0上五島
◆2回戦
蘭選手6-0島原農業
坂上選手6-2諫早
藤浪選手6-1上五島
今林選手6-0佐世保南
小野選手6-1長崎南
落石選手6-0佐世保東翔
藤永選手6-0玉成
◆3回戦
蘭選手6-0大村
坂上選手6-3青雲
藤浪選手6-0諫早商業
今林選手6-0島原農業
小野選手6-2北陽台
落石選手6-0長崎日大
藤永選手6-0島原
◆4回戦
蘭選手6-0西陵
坂上選手6-4北陽台
藤浪選手6-2北陽台
今林選手6-1長崎西
小野選手6-4佐世保北
落石選手6-4北陽台
藤永選手6-0長崎日大
◆準々決勝
蘭選手6-1北陽台
坂上選手(海星)4-6藤浪選手(海星)
今林選手(海星)6-3小野選手(海星)
落石選手(海星)0-6藤永選手(海星)
◆準決勝
蘭 選手(海星)8-4藤浪選手(海星)
今林選手(海星)6-8藤永選手(海星)
◆決勝
決勝
蘭 選手(海星) 8-1 藤永選手(海星)
※優勝・準優勝
女子硬式テニス ■団体戦
◆1回戦
海星2-1北陽台
◆2回戦
海星1-2向陽
■ダブルス戦
◆1回戦
末吉・竹内ペア6-0島原商業
後藤・荒木ペア6-0佐世保南
井上・中村ペア2-6長崎西
◆2回戦
末吉・竹内ペア6-1大村
後藤・荒木ペア6-1北陽台
◆3回戦
末吉・竹内ペア4-6北陽台
後藤・荒木ペア0-6九州文化
■シングルス戦
◆1回戦
井上選手0-6長崎南
荒木選手6-2島原商業
後藤選手6-4長崎南
◆2回戦
末吉選手6-0西陵
荒木選手2-6長崎西
後藤選手6-1諫早
竹内選手1-6長崎東
◆3回戦
末吉選手6-1諫早商業
後藤選手0-6九州文化
◆4回戦
4回戦
末吉選手6-2長崎東
◆準々決勝
末吉選手2-6九州文化
※ベスト8
男子バスケット 1回戦
海星147-32波佐見
2回戦
海星64-67島原工業
女子バスケット 1回戦
海星75-63上五島
2回戦
海星77-55大村城南
3回戦
海星40-89長崎商業
※ベスト16
男子剣道 ■個人戦
大畑選手 ベスト8
丸田選手 ベスト8
山口選手 三回戦敗退
山田選手 一回戦敗退
※大畑選手・丸田選手は
九州大会に出場が決定。
■団体戦
1次リーグ
海星5-0上対馬
海星1-1川棚
(※海星が本数勝ち)
※2勝で1次リーグ突破
2次リーグ
海星2-2大村
海星0-5島原
※2次リーグ敗退
女子剣道 ■個人戦
藤永選手  3回戦敗退
長谷川選手 2回戦敗退
山口選手  2回戦敗退
吉原選手  1回戦敗退
■団体戦
予選リーグ
海星1-4島原商業
海星3-1佐世保高専
※1次リーグ敗退
ソフトテニス ■団体戦
1回戦
海星0-3大崎
■個人戦(ダブルス戦)
◆1回戦
谷元・川口ペア4-1大崎
◆2回戦
西本・尾上ペア3-4壱岐
高崎・内堀ペア1-4精道三川台
山口・樟ペア4-1清峰
柴原・森保ペア1-4壱岐
◆3回戦
山口・樟ペア0-4長崎南山
バレーボール 2回戦
海星2-0西陵
3回戦
海星0-2鎮西学院
ラグビー ◆2回戦
海星85-0佐世保高専
◆準々決勝
海星68-7長崎工業
◆準決勝
海星42-7諫早農業
◆決勝
海星17-24北陽台
※準優勝 九州大会出場
男子バドミントン ■団体戦
2回戦
海星3-2長崎日大
3回戦
海星0-3佐世保実業
■ダブルス戦
永尾・小西ペア
2回戦 2-0北陽台
3回戦 0-2佐世保工業
◆大石・松尾ペア
1回戦2-0佐世保実業
2回戦1-2長崎明誠
◆宮地・松永ペア
1回戦2-0諫早
2回戦0-2長崎工業
■シングルス戦
◆1回戦
宮地選手2-0西陵
小西選手2-0小浜
永尾選手2-0九州文化
◆2回戦
宮地選手0-2佐世保北
小西選手0-2長崎東
永尾選手2-0大村工業
◆3回戦
永尾選手0-2瓊浦
女子バドミントン ■団体戦
2回戦
海星2-3佐世保西
■ダブルス戦
3回戦
山口・下窄ペア0-2西陵
■シングルス戦
◆1回戦
福島選手2-0佐世保西
◆2回戦
福島選手0-2諫早商業
山口選手0-2聖和女学院
下窄選手1-2大村城南
水泳 ◆100m女子背泳ぎ
白川選手 第3位
◆200m女子背泳ぎ
白川選手 第4位
ボクシング 海星(TKO負) ウェルター級
海星(TKO負)  ライトウェルター級
男子サッカー ◆2回戦
海星5-0佐世保高専
◆3回戦
海星5-1長崎明誠
◆準々決勝
海星2(0延長0・PK戦)4島原商業
※ベスト8
女子サッカー ◆2回戦
海星4(2延長2)3島原商業
◆決勝
海星1-4鎮西学院
※準優勝
男子弓道 男子団体 60射20中
一次予選敗退
個人入賞なし
女子弓道 女子団体 60射22中
一次予選敗退
個人入賞なし
男子卓球 ■団体戦
◆2回戦
海星3-0佐世保南
◆3回戦
海星0-3佐世保工
■シングルス戦
◆1回戦
山口選手3-1川棚
◆2回戦
田川選手3-0佐世保東翔
山邉選手3-1松浦
酒井選手3-0長崎明誠
北島選手3-0北松農業
森 選手3-0長崎工業
山口選手1-3島原工業
谷口選手3-1西海学園
井手選手0ー3上五島
◆3回戦
田川選手0-3佐世保工業
山邉選手3-1瓊浦
酒井選手3-0大村
北島選手0-3佐世保工業
森 選手0-3瓊浦
谷口選手0-3佐世保工業
◆4回戦
酒井選手1-3鹿町工業
山邉選手3-2長崎名誠
◆5回戦
山邉選手1-3鎮西学院
■ダブルス戦
1回戦
谷口・酒井ペア3-0上五島
2回戦
谷口・酒井ペア3-2佐世保西
森・山邉ペア3-0長崎西
3回戦
谷口・酒井ペア0-3鎮西
森・山邉ペア0-3鹿町工業
女子卓球 ■団体戦
◆1回戦
海星0-3佐世保商
■シングルス戦
◆1回戦
鴻野選手0ー3清峰
白石選手1ー3佐世保東翔
西川選手0ー3口加
宮崎選手0ー3諫早商業
陣野選手1ー3諫早
山崎選手1ー3鎮西学院
■ダブルス戦
◆2回戦
鴻野・山崎ペア0-3佐世保西
宮崎・白石ペア0-3諫早
空手道 1回戦(個人戦)
カスン選手0-2瓊浦
ハンドボール 2回戦
海星23-24鹿町工業
柔道 ■団体(予選リーグ)
海星4-1小浜
海星2-3上五島
※予選リーグ敗退
■個人戦
90Kg級
第3位 浦野誉之選手
陸上競技 ■400m
1組 竹内 泰河選手  6位 予選敗退
9組 狭間 康誠 選手 5位 予選敗退
16組 三島 泰平選手  3位 予選敗退
■走り幅跳び
1組 竹内 一冴選手  予選敗退
2組 小川 宗駿選手  予選敗退
馬場 雄大選手  予選敗退
■1500m
2組 渋谷 正剛選手 予選敗退
3組 後藤 拓弥選手 予選敗退
8組 松下 達哉選手 予選敗退
■4×100リレー
3組 楠田選手、竹内選手、
津崎選手、三島選手 6位
予選敗退
■100m
3組 三島選手 6位 予選敗退
12組 楠田選手 5位 予選敗退
18組 荒木選手 8位 予選敗退
■800m
1組 松下選手 4位 予選敗退
6組 福井選手 棄権
■5000m
1組 渋谷 正剛選手 予選敗退
2組 伊伏 達哉選手 予選敗退
3組 北村 竜都選手 予選敗退
■4×400m
2組 三島選手、松下選手、
竹内選手、狭間選手
6位 予選敗退
■200m
3組 津崎選手 6位 予選敗退
11組 竹内選手 棄権
12組 楠田選手 5位 予選敗退
■砲丸投げ
松尾選手 棄権
黒瀬洋選手 棄権
■3000mSC
1組 北村選手 5位 決勝進出
2組 田中選手 16位 予選敗退
3組 河野選手 棄権
■3000mSC
北村選手 決勝 18位
■三段跳び
馬場選手 予選敗退

 

※速報ですので、記載ミスがあった場合はご容赦下さい。

2016年06月10日(金)  ┃ クラブ活動海星高校だより