学校法人 海星学園 海星高等学校 海星中学校 学校法人 海星学園 海星高等学校 海星中学校

(結果)4日目 平成30年度 長崎県高校総合体育大会
限界突破 轟け感動

2018.06.05

平成30年度 長崎県高校総合体育大会

『限界突破 轟け感動』

長崎県高校体育連盟HP

http://nagasaki-koutairen.jp/

■6月5日(火曜)大会4日目

競技 試合結果
男子硬式テニス

団体戦

◆2回戦 海星 3-0 鎮西学院
◆3回戦 海星 2-0 長崎日大
◆準決勝 海星 2-0 青雲
◆決 勝 海星 3-0 長崎東
※高総体20連覇

ダブルス戦

◆2回戦
落石・野田ペア 6-0 長崎北
田畑・井崎ペア 6-1 佐世保北
藤浪・中川ペア 6-0 大村工業
甲斐・力丸ペア 6-0 総附
◆3回戦
藤浪・中川ペア6-1長崎東
甲斐・力丸ペア6-0諫早商業
井崎・田畑ペア6-0北陽台
落石・野田ペア6-0島原
◆4回戦
井崎・田畑ペア6-1島原農業
落石・野田ペア6-1長崎日大
藤浪・中川ペア6-1大村
甲斐・力丸ペア6-2向陽
◆準決勝
藤浪・中川ペア8-3甲斐・力丸ペア
落石・野田ペア8-5井崎・田畑ペア
◆決勝
藤浪・中川ペア8-6落石・野田ペア
◆3位決定戦
田畑・井崎ペア6-2甲斐・力丸ペア

※ダブルス
優 勝 藤浪・中川ペア
準優勝 落石・野田ペア
第3位 田畑・井崎ペア

シングルス戦

◆1回戦
安藤選手6-0佐世保北
田畑選手6-1大村工業
◆2回戦
藤浪選手6-0島原
井崎選手6-2鎮西
落石選手6-0長崎西
中川選手6-0佐世保東翔
安藤選手6-0島原
田畑選手6-0鎮西
田中選手6-1長崎南
◆3回戦
藤浪選手6-1佐世保北
井崎選手6-1西陵
落石選手6-0島原農業
中川選手6-0佐世保高専
安藤選手6-1島原農業
田畑選手6-0青雲
田中選手6-1諫早商業
◆4回戦
藤浪選手6-1長崎東
井崎選手6-2北陽台
落石選手6-0大村
中川選手6-1北陽
安藤選手3-6青雲
田畑選手6-2西陵
田中選手6-0長崎東
◆準々決勝
藤浪選手6-2長崎東
井崎選手1-6落石選手
中川選手3-6青雲
田畑選手3-6田中選手
◆九州大会出場権5位決定戦
1回戦
中川選手6-1長崎東
田畑選手6-0井崎選手
5位決定戦
田畑選手6-3中川選手
◆3位決定戦
落石選手6-2青雲
◆決勝
藤浪選手8-5田中選手
※優勝 藤浪選手
準優勝 田中選手
第3位 落石選手

女子硬式テニス

団体戦

◆2回戦
海星 3-0 佐世保北
◆3回戦
海星 2-0 島原
◆準決勝
海星 2-0 諫早
◆決勝
海星 0-2 九州文化
※準優勝

ダブルス戦

◆1回戦
山本・森ペア 6-2 鎮西
◆2回戦
末吉・後藤ペア 6-0 九文
竹内・平井ペア 6-2 大村
山本・森ペア  6-2 長崎東
◆3回戦
末吉・後藤ペア6-1長崎東
竹内・平井ペア6-3長崎東
山本・森ペア 0-6九州文化
◆4回戦
末吉・後藤ペア6-3諫早
竹内・平井ペア6-7九州文化
※タイブレーク5-7
◆準決勝
末吉・後藤ペア3-8九州文化
◆3位順位決定戦
末吉・後藤ペア2-6九州文化

シングルス戦

◆2回戦
平井選手6-0西陵
竹内選手6-0大村
後藤選手6-1諫早商業
山本選手3-6諫早商業
末吉選手6-0諫早商業
◆3回戦
平井選手7-5向陽
竹内選手6-2島原
後藤選手6-0大村
末吉選手6-0佐世保北
◆4回戦
平井選手2-6九州文化
竹内選手7-6諫早
後藤選手3-6九州文化
末吉選手6-1向陽
◆準々決勝
竹内選手4-6九州文化
末吉選手4-6九州文化
◆九州大会出場権5位決定戦
1回戦
末吉選手6-3竹内選手
決定戦
末吉選手0-6九州文化

男子バスケット ◆2回戦 海星 142ー24 国見
◆3回戦 海星  76-79 諫早
女子バスケット ◆1回戦
海星 154ー9 島原翔南
◆2回戦
海星 74-28 玉成
◆3回戦
海星 49-109 長崎西
男子剣道

個人戦

◆1回戦
下峰選手 1-0 大村
小玉選手 2-0 向陽
平田選手 1-0 鎮西
永間選手 2-0 猶興館

◆2回戦
下峰選手 1-0 北陽台
小玉選手 1-0 長崎東
平田選手 1-0 長崎工業
永間選手 0-1 西海

◆3回戦
下峰選手 0-1 西陵
小玉選手 0-1 南山
平田選手 0-1 瓊浦

団体戦

◆予選リーグ
海星2-1川棚・海星1(本数負け)1島原
※予選リーグ通過ならず

 

女子剣道

個人戦

◆1回戦
藤永選手 0-1 壱岐
山口選手 1-0 川棚
平山選手 不戦勝
山中選手 2-0  猶興館
◆2回戦
山口選手 2-1 諫早
平山選手 1-0 青雲
山中選手 1-0 鎮西
◆3回戦
山口選手 0-1 西海
平山選手 0-1 大村
山中選手 1-0 島原中央
◆4回戦
山中選手 1-0 長崎北
◆準々決勝
山中選手 1-0 長崎日大
◆準決勝
山中選手 0-1 島原
※3位(※九州大会出場決定)

団体戦

◆予選リーグ
海星2-2清峰
海星0-3島原
※予選通過ならず

ソフトテニス

団体戦

◆1回戦 2ー1 上対馬
◆2回戦 1-2 島原商業

個人戦(ダブルス戦)

◆2回戦
森保・谷元ペア4-1長崎日大
豊竹・前田ペア1-2西陵
川口・冨松ペア4-1口加
井手・三村ペア2-4五島
堺・志田ペア 4-2佐世保高専
◆3回戦
森保・谷元ペア1-4清峰
川口・冨松ペア2-4佐世保商業
堺・志田ペア 0-4島原

ラグビー ◆2回戦
海星73-5長崎西
◆準々決勝
海星0-85南山
※ベスト8
男子バドミントン

団体戦

◆1回戦
海星 0-3 佐世保実業

ダブルス戦

◆1回戦
松本・末竹ペア2-0佐世保西
池松・鷲崎ペア2-1向陽
◆2回戦
松本・末竹ペア0-2大村
池松・鷲崎ペア2-1佐世保北
波多・宮本ペア1-2大村工業
◆3回戦
池松・鷲崎ペア0-2瓊浦

シングルス戦

◆1回戦
池松選手2-0対馬
宮本選手2-0長崎日大
波多選手2-0諫早
◆2回戦
宮本選手2-0佐世保工業
池松選手0-2北陽台
波多選手0-2瓊浦
◆3回戦
海星0-2創成館

女子バドミントン

団体戦

◆1回戦
海星3ー1佐世保実業
◆2回戦
海星2(棄権)3大村

ダブルス戦

◆1回戦
長谷崎・古川ペア0ー2佐世保北
平野・田村ペア 0ー2佐世保実業

シングルス戦

◆2回戦
古川選手0-2長崎東
福島選手2-0創成館
◆3回戦
福島選手1-2佐世保北

水泳 ◆女子200m 背泳ぎ
白川佳乃選手
予選5位(2.39.37)
決勝6位(2.37.71)
※九州大会出場決定
◆女子50m 自由形
豊田七穂選手 予選27位(38.76)
◆女子100m 背泳ぎ
白川佳乃選手 予選5位(1.13.26)
決勝5位(1.12.70)
※九州大会出場決定
◆女子100m 平泳ぎ
豊田七穂選手 予選13位(1.55.37)
空手道 ◆組手1回戦
木下選手1-4佐世保東翔
男子サッカー ◆2回戦
海星2-1大村工業
◆3回戦
海星2-0長崎南
◆準々決勝
海星 1-2 諫早商業
※ベスト8
女子サッカー ◆2回戦
海星 0ー1 島原商業
男子弓道

◆団体 1次予選 2位
2次予選 29中2位 予選通過
◆決勝・団体リーグ戦
海星12-10大村
海星12-11諫早農業
海星12-10明誠
海星15-11島原
海星14-11鹿町工業
海星11-15長崎東
※5勝 男子団体優勝
10年ぶり6度目
◆男子個人 垣永選手4位
※九州大会出場

女子弓道 ◆団体 1次予選 23位
男子卓球

団体戦

◆2回戦
海星 3-0 大村
◆3回戦
海星 3-0 上五島
◆準々決勝
海星 1-3 長崎北陽台
※ベスト8

シングルス戦

◆1回戦
西選手 3―1 島原中央
笹田選手3―0 佐世保東翔
◆2回戦
西選手 0-3 鎮西
田川選手 3-2 島原工業
高木選手 3-1 口加
谷口選手 3-0 創成館
北島選手 3-1 松浦
柴田選手 3-0 波佐見
笹田選手 0-3 鹿町工業
◆3回戦
田川選手 3-1 佐世保工業
高木選手 0-3 佐世保工業
谷口選手 2-3 鎮西
北島選手 1-3 長崎北陽台
柴田選手 0-3 鎮西
◆4回戦
田川選手 2-3 鎮西

ダブルス戦

◆2回戦
柴田・谷口ペア 3-0 佐世保実業
田川・北島ペア 3-0 佐世保南
◆3回戦
柴田・谷口ペア 3-1 鹿町工業
田川・北島ペア 1-3 鹿町工業
◆4回戦
柴田・谷口ペア 3-1 瓊浦
◆準々決勝
柴田・谷口ペア 3-2 佐世保工業
◆準決勝
柴田・谷口ペア 0-3 瓊浦
◆3位決定戦
柴田・谷口ペア 3-2 鹿町工業
※第3位 九州大会出場

女子卓球

団体戦

◆1回戦
海星 0-3 口加

シングルス戦

◆1回戦
原口選手1―3上五島
石井選手1―3清峰
白石選手0―3佐世保南
坂谷選手3―0佐世保特別支援

◆2回戦
坂谷選手 0-3 鎮西

ダブルス戦

◆2回戦
白石・原口ペア 3-2 上五島
石井・坂谷ペア 0-3 清峰
◆3回戦
白石・原口ペア 0-3 鎮西

柔道 ◆予選リーグ
海星1-2西陵
海星5-0猶興館
※リーグ戦突破ならず
バレーボール ◆1回戦
海星0-2諫早
陸上競技 ◆男子400m
小川選手 準決勝(52.22)
竹内選手 予選(54.18)
松尾選手 予選(1.01.26)
◆男子1500m
福井選手 予選(4.47.51)
江口選手 予選(4.41.26)
若山選手 予選(4.55.90)
◆男子走幅跳
田中選手 予選(6m05)
吉田選手
◆男子4×100m
田中選手
前田選手
黒瀬選手
小川選手
45.59
◆男子100m
黒瀬選手 12.67
小川選手 11.76
前田選手 12.12
◆女子400m
畑選手 予選(1.16.07)
◆男子400mH
山口選手 1:04.63
◆男子800m
本多選手 2:35.19
◆男子5000m
若山選手
馬場選手
◆男子4×400m
竹内選手・黒瀬選手・小川選手・松尾選手 3:49.29
◆男子200m
山口選手 25.15
竹内選手 24.64
◆男子3000mSC
福井選手 11:56.81
江口選手 11:37.95
◆男子走高跳
田中選手
◆女子200m
畑選手 32.13
◆女子100mH
畑選手 20.04
◆女子走幅跳
立川選手
◆男子三段跳
田中選手
ライフル射撃 ◆男子個人 予選
赤石選手 579.4点
※予選通過ならず
少林寺拳法 ◆女子単独演武の部(自由)
三谷選手 2位
※九州大会出場決定

※速報ですので、記載ミスがあった場合はご容赦下さい。

このページをシェアする 
ページ上部へ
海星高校テニス部
学校法人-暁星学園
大阪明星学園 明星中学校・明星高等学校
札幌光星中学校・高等学校
東京海星会
KTNテレビ長崎 私学キラリ
学校法人 海星学園
海星高等学校・海星中学校
長崎県長崎市東山手町5番3号
電話 095-826-7321 / FAX 095-820-5696

本サイト画像等を無断で複製または転載することをかたくお断りします。ご理解よろしくお願いいたします。
Copyright © 2017 "KAISEI GAKUEN" All rights reserved.

  • medalmedal